4 апреля в 15.00 приглашаем на открытие выставки «Тихая радость» Михаила Кузьмиченко — художника, реставратора и иконописца.
На выставке в арт-пространстве библиотеки будут представлены иконы и фотоматериалы о реставрации. Зрители увидят фотографии процесса восстановления и воссоздания старинных икон, иконостасов и фресок.
Выставка позволит заглянуть в мир реставрации глазами мастера, который буквально спасает иконы и фрески для нас и последующих поколений.
Михаил Викторович Кузьмиченко окончил Пензенское художественное училище им. К. А. Савицкого (отделение живописи, 1996–2001). Учился в мастерской иконописи «Изограф» (г. Пенза, 2001–2002) и был вольным слушателем Академии художеств им. И. Е. Репина (2002–2005).
Принимал участие в реставрации: храма Благовещения Пресвятой Богородицы и храма подворья Оптиной пустыни (Васильевский остров, Санкт-Петербург), Большого Драматического театра и Дома ветеранов (Крестовский остров, Санкт-Петербург), Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (Сергиев Посад, Московская область), Государственного Эрмитажа и храма Преображения Господня (Санкт-Петербург).
В 2008 г. принимал участие в росписи алтаря собора Вознесения Господня (Кузнецк, Пензенская область). С 2009 г. вел работы по настенной росписи храма в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая купина».
В 2013 г. переехал в Псков, где по настоящее время работает над следующих объектами: Троицкий собор, храм Святых Жен Мироносиц, Храм великомученика Георгия Победоносца (Новый Изборск), Духовное училище, храм великомученика Феодора Стратилата (Ропша), храм великомученика Димитрия Солунского.
С 2002 г. по настоящее время выполняет частные заказы по реставрации и написанию икон.
Выставку можно посетить до 26 апреля.