27 мая в 15:00 в Историко-краеведческой библиотеке им. И. И. Василёва состоится открытие фотовыставки «Псков середины ХХ века в фотографиях А. С. Потресова».
Благодаря уникальным снимкам известного фотографа А. С. Потресова (1902-1972) читатель библиотеки сможет увидеть облик Пскова конца 1950-1960-х годов.
Эта выставка осуществилась благодаря писателю, издателю, лауреату Национальной премии «Культурное наследие», «москвичу по происхождению и псковичу по призванию» Владимиру Потресову, который любезно предоставил библиотеке работы своего знаменитого отца.
Выставка оригинальных фотографий Александра Потресова позволяет «погрузиться в такое далёкое и в то же время близкое прошлое – в прекрасный город нашего детства».
«Отец особенно любил путешествовать и буквально влюблялся в новые города, как влюбился в своё время в Псков. А влюбившись, подолгу придумывал, как лучше запечатлеть в фотографиях красоту полюбившихся ему мест. Сегодня фототехника шагнула далеко вперед, но отец обладал определенным видением. Если художник обладает таким видением, появляются фотографии, существующие десятки лет», — отметил Владимир Потресов, добавив, что мастер порой подолгу ждал подходящего момента или нужного освещения.
Так же частью экспозиции будут книги из серии «Город нашего детства», которые библиотеке подарил автор и издатель Владимир Потресов – наш большой друг.
Книги вышли в издательстве «ПАЛЬМИР», книги которого имеют высокие рейтинги в книжных магазинах Москвы и Санкт-Петербурга, а руководитель издательства Владимир Потресов принимает участие в международных книжных ярмарках Москвы и международных книжных салонах Петербурга.
Выставка приурочена к 80-летию Владимира Потресова и 125-летию в 2027 году со дня рождения его отца Александра Потресова.
Выставка доступна для посещения с 20 мая по 14 июня.