Марина Пахоменкова «Дворянство и город Новоржев Псковской губернии в истории России: XVI-XX веков»

Марина Михайловна Пахоменкова – известный псковский краевед и заведующая филиалом «Музей истории Новоржевского края». Благодаря ее многолетней и кропотливой архивной работе разрозненные исторические документы превратились в стройную летопись края.

Марина Михайловна проделала колоссальную работу по возвращению забытых имен, сделав огромный вклад в сохранение культурного наследия Псковщины. Приглашаем всех любителей истории и генеалогии в нашу библиотеку для личного знакомства с удивительным изданием!

Напомним, что книга «Дворянство и город Новоржев Псковской губернии в истории России: XVI-XX веков» – это монументальный труд, охватывающий четыре столетия. На более чем семи сотнях страниц монографии оживают судьбы 642 дворянских фамилий и более трех тысяч исторических личностей, чья жизнь была неразрывно связана с Новоржевской землей.

Это издание, выпущенное на основе глубоких архивных изысканий Марины Михайловны, мгновенно стало библиографической редкостью и бесценным путеводителем по нашему общему прошлому.


Пахоменкова, М. М. Дворянство и город Новоржев Псковской губернии в истории России: ХVI-XX вв. : монографическое исследование / Марина Михайловна Пахоменкова. — Санкт-Петербург; Новоржев : Реноме, 2020. — 725 с.