Артемий Аграфенин «Легенды Ленфильма : заметки о старейшей российской киноиндустрии»

Дорогие читатели, спешим представить вам книгу Артемия Анатольевича Аграфенина «Легенды «Ленфильма».

«Ленфильм» — это не просто старейшая киностудия России, а настоящий культурный код нескольких поколений. В своей книге журналист Артемий Аграфенин приглашает читателей за кулисы легендарной фабрики грез. Автор десять лет работал пресс-секретарем студии и шаг за шагом собирал уникальный материал: изучал архивы, стенограммы художественных советов, старые подшивки газет и семейные альбомы кинематографистов.

На страницах издания оживают истории создания почти сорока шедевров золотой коллекции — от революционной классики («Чапаев», «Петр Первый») до всенародно любимых картин позднего СССР и новой России («Собачье сердце», «Особенности национальной охоты»). Это захватывающее путешествие по жизни кинематографического Ленинграда-Петербурга длиной почти в столетие.

Книга наполнена редкими фотографиями со съемочных площадок 1930–2000-х годов и уникальными иллюстрациями из фондов киностудии.

Издание станет прекрасным поводом пересмотреть классические ленты или впервые открыть для себя забытые жемчужины нашего кино.

Книга уже доступна в фонде нашей библиотеки. Приходите, чтобы заново влюбиться в великое советское кино.


Аграфенин, А. А. Легенды Ленфильма : заметки о старейшей российской киноиндустрии : [16+] / Артемий Аграфенин. — Санкт-Петербург : Лимбус-Пресс, 2022. — 334 с.

Аграфенин Артемий Анатольевич
- Об авторе книги -

Аграфенин Артемий Анатольевич

Артемий Аграфенин родился 13 ноября 1990 г.

В 2013 году окончил Факультет прикладных коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета (квалификация – специалист по рекламе).

2009 – 2013 гг. – корреспондент газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

С 2014 г. по н/в – пресс-секретарь на киностудии «Ленфильм».
Готовит интервью для газеты «СК-новости» (издание Союза кинематографистов России), публикует очерки о легендарных лентах «Ленфильма» в газетах «Петербургский дневник» и «Вечерний Санкт-Петербург».

С 2017 года ответственный за проект «Ленфильм-клуб».

Является куратором ряда выставок на «Ленфильме». В частности, в 2019 году на «Ленфильме» совместно с газетой «Комсомольская правда» была организована масштабная выставка к 75-летию полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады 1941-1944 гг. «Летописцы подвига: кино и журналистика в осажденном городе».

Участвовал в организации «Ночи музеев» на «Ленфильме» с 2015 по 2017 годы. В 2018 и 2019 годах являлся куратором проекта «Ночь музеев на “Ленфильме”».

Руководил пресс-центром Международных кинофестивалей – дебютных фильмов «Начало» (2016, 2017, Санкт-Петербург), «Большая любовь – «Санкт-Петербург» (2019), «Западные ворота» (2019, 2021, 2022, 2023, 2024 Псков).

Курирует конкурс «КиноСТАРТ» для начинающих кинематографистов (2022, 2023, 2024 Псков).

С 2020 по 2023 курировал киноклуб для детей в ЦДБ им.С.Михалкова в городе Сестрорецк.

С 2022 по 2024 г. курировал киноклуб в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов.

Автор книги «Легенды «Ленфильма» о 40 известных кинокартинах старейшей киностудии страны.